Официально

Руководителям бюджетных организаций ограничили размер зарплаты



Обращаем внимание бюджетников на то, что это не закон, а всего лишь рекомендации, и ваш босс, определяя зарплаты, все же может поступить по собственному усмотрению. Называется документ, утвержденный Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год». И в сферу его действия попадают более 13,7 млн российских бюджетников.

 

В документе образца 2019 года, а принимается он ежегодно, появились новшества, например, о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. В свою очередь заработная плата бюджетника не может быть ниже, чем МРОТ. Разумеется, бюджетник, претендующий на зарплату не ниже «минималки» должен работать на полную ставку, а не эпизодически.

 

Районные надбавки и коэффициенты рекомендуется доплачивать «поверх» МРОТ и зарплаты, что позволяет бюджетникам из числа северян рассчитывать на некоторое повышение оплаты своего труда. В случае, когда в регионе имеется собственное трехстороннее соглашение об установлении МРОТ, под его действие должны подпадать и бюджетники. То есть, им зарплата должна начисляться по местному МРОТ, а не по федеральному, который ниже.

 

Руководителям бюджетных организаций документ предлагает умерить свои аппетиты и ограничить максимальный размер своей зарплаты отношением 6:1 к средней зарплате подчиненных. Такое же соотношение предлагают распространить на заместителей руководителя и главбуха, чьи доходы зачастую вызывают недоумение у «простых смертных».