Неформат

Счетная палата обнаружила, что вузы Россвязи не участвуют в программе «Цифровая экономика РФ»



Факт настолько удивил аудиторов, что они не преминули написать об этом в документе по итогам проверки Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

 

В этих высших учебных заведениях, находящихся в ведении Россвязи, были выявлены нарушения на общую сумму более 1 млрд рублей. Они преимущественно касались оформления прав и использования федерального имущества, сообщает ТАСС.

 

Что интересно, Россвязь выступала с инициативой задействовать подведомственные вузы в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и даже направляла соответствующие предложения в министерства, отвечавшие за ее подготовку. Но Минкомсязи оставило без внимания то, что его университеты должны по определению заниматься подготовкой кадров для цифровой экономики. Счетная палата РФ настоятельно рекомендовала министерству задействовать свои вузы в национальных и федеральных проектах в области цифровизации.