Неформат

Россия и Германия создали единое учебное пособие по истории



Институт всеобщей истории РАН и Институт современной истории в Мюнхене завершили выпуск трехтомника, посвященного взаимоотношениям России и Германии в XVIII–XX веках. Даже на самые спорные моменты в истории ХХ века - германскую агрессию и роль битвы под Сталинградом в разгроме фашизма - авторы представили общий взгляд. Важность этого издания для европейского образовательного опыта подтверждает тот факт, что официальное приветствие презентации направили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Идея создания пособия зародилась на заседании комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений, созданной еще в 1990-е под патронажем президента РФ Бориса Ельцина и канцлера ФРГ Гельмута Коля. Издание состоит из трех томов: история XVIII, XIX и XX веков. Два первых — по XX и XVIII векам – вышли в 2015 и 2018 годах. В нынешнем году опубликован последний том, посвященный событиям XIX века. Начали с XX века как наиболее сложного.

По словам руководителя немецкой части издания, профессора Хорста Мёллера, выступившего на одной из презентаций прежних томов, по проблемам XX века между историками двух стран почти не было разногласий, хотя непросто было обсуждать Вторую мировую войну, насильственную политику Германии в отношении Советского Союза, политические взгляды и действия СССР, холодную войну. По большей части ученые смогли сойтись в общем мнении, а там, где не сошлись, опубликовали две точки зрения.

Об истории Второй мировой войны рассказывает глава «Сталинград». В пособии она приведена по отдельности в изложении как российского, так и немецкого историков. Статьи мало отличаются друг от друга, но серьезные разногласия возникли по вопросу последствий советско-германского пакта 1939 года. В итоге были опубликованы две разные главы: точка зрения немецкого и российского авторов.

Обложки российского и германского изданий выпускаемого в 2019 году тома об истории XIX века будут также оформлены по-разному. В российском издании последнего тома - портреты Александра Горчакова и Отто фон Бисмарка. Взаимоотношения этих двух людей, их позиции по поводу объединения Германии представляют большой интерес для российской стороны. На обложке немецкого издания изображена картина Антона фон Вернера «Берлинский конгресс».

Совместную работу можно считать очень успешной, поскольку чрезвычайно важна общая оценка истории. Проект вызвал положительный отклик  в Европейском союзе. Успех издания вдохновил другие страны на создание подобных проектов с Россией. Уже есть первые результаты совместной работы с Австрией (вышел том по XX веку), в стадии завершения сложное издание с Польшей (выпущены два тома по XVIII, XIX векам). Такой же проект запущен с Индией — полностью согласована программа и структура, идет авторская работа. Планируется, что пособие выйдет в начале следующего года. К совместной работе проявил интерес и Израиль.

РАН историческое образование учебник