Официально

Законопроект, разрешающий студентам педвузов работать в школе, поддержан в Госдуме



Образовательное законодательство постоянно совершенствуется. Как отмечается в пояснительной записке профильного комитета, настоящий законопроект был разработан Правительством во исполнение перечня поручений Президента РФ от 25 июля 2017г., направленных на обеспечение допуска студентов и специалистов-практиков без профессионального педагогического образования к осуществлению образовательной деятельности. Также, при внесении изменений в образовательное законодательство была учтена жалоба педагога-практика, уволенного из-за отсутствия у него педагогического образования (исполнение постановления Конституционного Суда).

Эксперты рассказали, на кого хотят учиться выпускники российских школ

В тексте законопроекта говорится: «Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения могут быть допущены к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам». При этом порядок и условия, на которых вводится допуск, устанавливается Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруда.

Кроме того, законопроект устанавливает, что на педагогических работников, замещающих должности воспитателей детских садов, принятых на работу до дня вступления в силу закона «Об образовании» 2012 года, эффективно осуществляющих профессиональную педагогическую деятельность и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования.

Отвечая на вопросы главы профильного комитета Вячеслава Никонова о порядке допуска студентов к преподавательской деятельности и о категории этих студентов, замминистра просвещения Т.Синюгина пояснила, что закон будет распространяться на студентов старших курсов педагогических и классических вузов, имеющих образование и обучающихся по профильным специальностям и направлениям. Порядок допуска будет внесен  в законопроект ко второму чтению. Он предполагает эффективное выполнение профессиональной деятельности и признание  работника аттестационной комиссией соответствующим занимаемой должности.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Государственной думе принять законопроект в первом чтении.

комитет госдумы рф по образованию и науке педагогическое образование школа образовательное законодательство студент