Главная новость

Владимир Путин встретился со студентами и аспирантами уральских вузов



Свою встречу со студентами и аспирантами уральских вузов Владимир Путин начал с поздравления. Екатеринбург выбран столицей летней Универсиады – 2023.

Президент отметил, что всемирный праздник студенческого спорта станет большим событием для города, для региона, для всей страны. А для университета  станет еще и очень полезным: часть зданий и сооружений после универсиады планируется передать вузу для того, чтобы собрать подразделения с разных площадок, разбросанных по всему городу, и создать крупные научно-образовательные кластеры. По словам студентов, новость о предстоящей Универсиаде взбудоражила город, к ней уже начинают готовиться. Кто-то как спортсмен, кто-то как волонтер.

Проблемы образования и науки всегда решаются непросто, зачастую это проблемы застарелые. Об одной из них напомнил молодой ученый В.Федотов, участвовавший в разработке созданного в университете инновационного препарата, который борется с самой причиной сахарного диабета, а не просто снижает уровень сахара в крови. Поскольку между научными разработками и их практическим применением в России часто лежит пропасть, он предложил идею создания механизма стимулирования предприятий, чтобы те охотнее брали разработки на клинические испытания.

Президент подтвердил, что вопрос по внедрению лекарства в медицинскую практику - это ключевой вопрос «развития фармы у нас вообще». «Если мы хотим быть самостоятельными, независимыми и повысить свой суверенитет в этом смысле, то это чрезвычайно важно. Мы сейчас разрабатываем новую программу развития фармы. Правительство над ней работает. Она должна быть готова к концу текущего 2019 года и рассчитана, по-моему, должна быть до 2030 года. Поэтому эта составляющая, безусловно, должна быть там учтена».

На специально организованной выставке научных достижений УРФУ показал, что университеты могут быть центрами инновационных исследований. Президенту продемонстрировали бионические протезы, ночные радары для автомобилей, топливные элементы, которые могут применяться в атомной промышленности, и это только часть изобретений студентов. До внедрения в производство многим еще далеко, но в одном случае эту проблему решили прямо на встрече. Например, услышав, что одно из изобретений может использовать «Росатом», В.Путин пообещал,  что в ближайшее время с ректором обязательно свяжется руководитель компании «Росатом» и поговорит на эту тему.

Такие ведущие университеты страны,  как Уральский федеральный университет, вообще способны быть флагманами российской науки, считает президент, например, в разработке новых материалов. Он особо отметил важность этой сферы научных исследований.

В.Путин: «Без новых материалов ничего невозможно ни в медицине, ни в авиастроении, ни в космосе, ни в оборонке ничего невозможно сделать. Всем, наверное, вам уже известно, одна из наших новейших разработок, очень перспективных, не имеющих аналогов в мире вообще, – это наша ракетная система "Авангард". Аналогов нет. Они, наверное, появятся через несколько лет, но пока нет ни у кого. Если бы не новые материалы, это было бы невозможно осуществить. Температура на поверхности почти три тысячи градусов. Напомню, на Солнце 6 тысяч градусов, на поверхности Солнца. А здесь, поскольку изделие идет в плотных слоях атмосферы, три тысячи градусов. Эффект эскимо – летит и плавится, но при этом проходит сигнал на управление и держит нужную температуру на нужное время. Невозможно было бы это сделать, если бы не достижения в области современных материалов».

Обсуждали и еще один актуальный для студентов вопрос – трудоустройство после учебы. В Екатеринбурге проблему решили по-своему: ежегодно проводят «Ночь карьеры» – встречу студентов с будущими работодателями. Прозвучало предложение провести такую акцию во всероссийском масштабе.

В.Путин: «В принципе можно и "Ночь карьеры" сделать. Я справки читал перед тем, как приехать к вам. По моим данным, 90 процентов выпускников университета трудоустраиваются. Это очень хороший показатель… Но если это создает базу для будущего развития, профессионального роста – конечно. Надо посмотреть просто, чем вы конкретно предлагаете наполнить такие мероприятия. Конечно, я вот попрошу тогда представителей администрации обратить на это внимание».

Покидая Уральский университет, Владимир Путин пообщался жителями города.  

владимир путин федеральный университет ведущие университеты студент УРФУ универсиада