Обзор СМИ

Высшее образование в России предложено сделать бесплатным



Президент Всероссийского фонда «Образование», член центрального совета общероссийского движения «Образование – для всех» Сергей Комков заявил о необходимости введения полностью бесплатного высшего образования в России. Так он отреагировал на предложение увеличить количество бюджетных мест в вузах на четверть.

 «Нам надо идти по пути возвращения к полному бесплатному высшему профессиональному образованию… У нас количество платных мест становилось всё больше, бюджетные места, наоборот, стали сокращаться, и этот процесс усугубился, в среднем сокращение в пределах 15–​19%», – заявил С. Комков. По его мнению, кроме увеличения количества бюджетных мест следует также улучшить качество среднего профессионального образования. Ранее о проблеме сообщал и член комитета госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, предлагая увеличить количество бюджетных мест в вузах на 25%.

 В конце июня был обнародован доклад кабмина. Из которого следует, что число бесплатных мест в вузах станы к 2024 году по сравнению с 2019 годом снизится на 17%. При этом, как сообщил министр науки и высшего образования Михаил Котюков, ведомство планирует распределять бюджетные позиции для студентов по-новому.

бюджетные места высшее образование