Обзор СМИ

Учитывать прежде талант, потом количество баллов



Как считает первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко, на  поступление в образовательные организации для обучения по творческим специальностям «должен влиять талант, а не количество баллов». Диплом об окончании художественной или музыкальной школы  также должен принести абитуриентам дополнительные баллы по ЕГЭ. По словам депутата, с подобной инициативой и ранее выступали ректоры профильных вузов и консерваторий, необходимо ее поддержать.

«Сегодня дети, которые сдают ГТО, получают плюс баллы к ЕГЭ. Мы предлагаем такую же систему ввести по окончании художественных и музыкальных школ для поступления в художественные вузы», — заявила Драпеко на заседании комитета по культуре. При поступлении в творческие вузы, в первую очередь, считает депутат, должны учитываться результаты творческих экзаменов и только потом ЕГЭ. Это позволило бы выделить места самым талантливым абитуриентам, а не просто обладателям наивысших баллов за ЕГЭ. Необходимо вернуться к прежним правилам, когда сначала сдают творческие дисциплины, потом всех, прошедших творческий конкурс, допускают до общеобразовательных. Тогда уже учитывается ЕГЭ.

Сейчас окончание школ творческой направленности не дает преимущества даже при поступлении в профильные вузы. На дополнительные баллы могут рассчитывать только лауреаты и победители всероссийских школьных олимпиад, обладатели «золотого значка отличия» по ГТО или победители и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

егэ искусство и культура экзамен