Зарубежные СМИ

Университет международного бизнеса (Казахстан) внедряет европейский стандарт качества в подготовку специалистов нового поколения



За последние два года университет кардинально изменил структуру и содержание своих программ, методики и технологии преподавания, внедрил полный цикл компетентностной модели выпускника согласно требованиям 100 лучших бизнес-компаний страны. Изменения внедряются в рамках трансформации вуза через реализацию новой стратегии развития UIB и полностью согласуются с академическими традициями и общей миссией университета. Ежегодно увеличивается количество студентов, обучающихся за рубежом, что накладывает на вуз ответственность за формирование глобального студентоориентированного обучения. 

Для полноценного соответствия ожиданиям общества UIB внедряет систему обеспечения качества на уровне международных стандартов. За последние годы UIB прошел международные аккредитации таких признанных европейских агентств, как FIBAA и AQ Austria, которые подтвердили достижение вузом высокого уровня качества образования. Кроме того, приглашаются иностранные преподаватели, повышается квалификация местных специалистов по передовым мировым знаниям и методам бизнес-образования (design thinking, lean start-up), проводятся прикладные научные исследования проблем, связанных с развитием урбанистики, внедрена система поддержки молодежного предпринимательства, развиваются проекты студенческой жизни.

На данный момент десять образовательных программ преподаются полностью на английском языке. До 25 процентов от общего количества студентов обучаются за рубежом в рамках программы "Study abroad", включающей в себя академическую мобильность и обучение по программам двойных или тройных дипломов. Студенты с высоким уровнем владения английским имеют возможность изучать второй иностранный язык. Подписаны соглашения с более 40 вузами-партнерами из Европы и Азии.

Университет продолжает внедрять проекты для повышения стандартов качества образования и осуществлять подготовку специалистов для международного бизнеса в условиях глобальных трендов цифровизации, мультикультурности и мультиязычности.

аккредитация качество образования академическая мобильность программа двойных дипломов