Обзор СМИ

Директор ФРИИ: примерно 90% работы людей будет автоматизировано



"По нашим прогнозам, в течение следующих 10 лет в России при активной модернизации отраслей могут быть сокращены до 6 миллионов рабочих мест, при этом для 25 миллионов человек могут радикально измениться требования работодателей и состав работы, что дает право говорить о фактическом исчезновении и этих рабочих мест. Если измерять в процентах, то в большей или меньшей степени изменения могут коснуться 60-70% рабочих мест", - считает  Варламов.
 
По его словам, высвободившиеся кадровые ресурсы не смогут в полном объеме быть задействованы в новых условиях, поскольку не имеют достаточно компетенций и навыков. "Безработные станут практически неработоспособными. Более того, помимо самого процесса цифровизации отраслей мы рискуем, как я уже частично говорил, увидеть и замещение иностранными сервисами, которые придут в Россию", - полагает глава ФРИИ.
 
Также Кирилл Варламов отметил, что развитие роботизации, конечно, приводит к появлению новых профессий, но не в России. "Если раньше мы покупали билеты в трансагентстве, стоя в очередях, то сейчас мы покупаем билеты онлайн. И тут главный вопрос — где эти рабочие места? Сервисы, которыми мы пользуемся, они преимущественно иностранные. Мы, пользуясь ими здесь, создаем рабочие места там. По сути идёт не то чтобы локальная перекройка рабочих мест, а их создание за рубежом", - добавил он.
 
Источник: ria.ru

профессиональные компетенции профессии Цифровая экономика рынок труда