Неформат

Роскомнадзор направил в адрес Instagram и Facebook требования удалить оскорбляющие государственный флаг России изображения



- Картинка содержит нецензурную интерпретацию названия нашей страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации, - в частности, сообщается на сайте ведомства по поводу размещения в социальной сети Facebook иллюстрации. Также в сообщении говорится, что в адрес социальной сети направлено уведомление о внесении интернет-страницы в единый реестр запрещенной информации.

Похожее обращение Роскомнадзор направил в Instagram в связи с изображением «непристойных действий с государственным флагом Российской Федерации». Соответствующая страница была внесена РКН в реестр запрещённой информации.

Законы об оскорблении власти и государственных символов в интернете подписаны Президентом РФ 18 марта.  Согласно им, владельцы ресурсов располагают сутками  на то, чтобы удалить публикацию неуважительного характера во избежание блокировки. Кроме того того, предусмотрены штрафы от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 300 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. 

роскомнадзор инстаграм фейсбук генпрокуратура соцсети