Аналитика

Эксперты прогнозируют экономический спад к концу 2019 года



  • Обновление прогноза на 2019–2023 годы коснулось в основном оценки последствий роста протекционизма в мировой торговле. С большой вероятностью взаимное повышение таможенных пошлин США и другими странами приведет к стагнации или экономическому спаду в некоторых развитых странах в период с 2019 по 2020 год. Корректируя макропрогноз от октября 2018 года, АКРА понижает оценку возможности введения новых экономических санкций в отношении России, а также полагает, что на сырьевых рынках риски могут реализоваться со стороны как предложения, так и спроса.
  • Снижение темпов роста мировой торговли будет препятствовать повышению спроса на традиционные для России экспортные товары. Вполне вероятно, что объемы экспорта временно снизятся, что станет основным каналом влияния замедления мирового экономического роста на экономику РФ. Если шаги с точки зрения регулирования финансовой системы позволят выдержать снижение объемов экспорта без финансового стресса в банковском секторе, то экономика России может пройти неблагоприятный период с темпами роста 0,4–0,9% в 2019 году. При более значительном спаде внешнего спроса либо в случае неадекватных мер регулирования возможно наступление рецессии (спад до минус 2,5–3%).
  • Основные стабилизирующие инструменты экономической политики России могут успешно пережить неблагоприятный период. Действующая версия бюджетного правила более устойчива к изменениям внешней конъюнктуры в сравнении с предыдущими версиями. Инфляционное таргетирование достаточно гибкое и допускает отклонения инфляционной динамики от целевого показателя по инфляции. Банк России может временно повышать ключевую ставку в целях снижения рисков валютизации депозитов, а Минфин России может временно приостанавливать закупки иностранной валюты.
  • На горизонте десяти-двадцати лет страны со средним уровнем доходов на душу населения, включая Россию, будут в меньшей степени способны демонстрировать догоняющий рост. Сближение со странами, имеющими высокий уровень доходов, по таким направлениям, как демографический дивиденд, урбанизация и включение в мировую торговлю, практически достигло своего пика. Успешность догоняющего роста зависит от достаточности стимулов для инвестиций в основной капитал и структуры данных инвестиций. Создание высокопроизводительных рабочих мест важнее, чем строительство зданий и сооружений.

Полный текст исследования читайте здесь

исследование