Официально

Вячеслав Никонов: "Собирается ли Россия резко сокращать количество людей, получающих высшее образование?



Ключевым вопросом повестки дня стал тематический "Определение общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: сохранение доступности высшего образования". Как отметил во вступительном слове Председатель Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, данный вопрос вызвал большой общественный резонанс после того, как были обнародованы  будущие контрольные цифры приема, отразившие  тенденцию к серьезному сокращению.

- Возник естественный вопрос: собирается ли Россия резко сокращать количество людей, получающих высшее образование? Либо это какая-то  арифметическая игра, связанная с той формулой, которая у нас записана в законе: количество бюджетных мест, выделяемых каждый год,  должно быть не менее,  чем  800 человек на 10 тысяч населения в возрасте от 17  до 30 лет. Сейчас вновь начинается демографический подъем, который ставит под вопрос справедливость этой формулы», - отметил глава Комитета.

Парламентарий усомнился и в объективности действующего порядка подсчета потенциальных абитуриентов вузов и перечне приоритетных специальностей и направлений, которые должны в первую очередь быть обеспечены бюджетными местами со стороны государства.

- Подсчеты, которые всегда велись на протяжении последних лет, основывались на количестве выпускников 11-х классов. В последние годы у нас эта цифра достаточно постоянная – 57 процентов от выпускников 11-х классов обеспечены бюджетными местами. Но  тенденция последних лет – это растущее число детей, которые поступают в колледжи, в организации среднего профессионального образования с тем, чтобы потом поступить в вуз. Естественно, что они в этой формуле не учитываются. Поэтому, если исходить из общего количества детей, которые претендуют на поступление в вузы, оно будет больше, чем число детей, заканчивающих 11-й класс, - пояснил Вячеслав Никонов. Также он отметил, что отдельного рассмотрения требует вопрос о приоритетных специальностях, которые должны в первую очередь обеспечиваться бюджетными местами.

Выступившая с  докладом по тематическому вопросу заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская рассказала об организации и принципах планирования контрольных цифр набора, действующих требованиях к контингенту обучающихся за счет бюджетных средств, а также о проблемах, которые  ведомство видит в этой сфере. В рамках последующей после выступления дискуссии участники заседания задали ряд вопросов.

Так, Вячеслав Никонов отметил резкое сокращение контрольных цифр приема в магистратуру. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин указал на то, что сами вузы плохо понимают, по каким принципам распределяются КЦП. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов выделил две проблемы:базовые структурные диспропорции, которые есть в системе образования, и ситуацию с конкретным механизмом распределения контрольных цифр. Проректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Пётр Вржещ   сообщил, что по целому ряду направлений подготовки сокращены контрольные цифры по сравнению с запросами вуза без какой-либо мотивации.

Подводя итоги, глава профильного Комитета подчеркнул, что многие озвученные участниками заседания проблемы обусловлены отсутствием в стране стратегии развития образования.

Фото: komitet8.km.duma.gov.ru

 

госдума рф комитет госдумы рф по образованию и науке вячеслав никонов бюджетные места высшее образование приемная кампания