Обзор СМИ

Специализированные школы при вузах станут бесплатными



Университеты, на базе которых функционируют специализированные школы – учебно-научные центры (СУНЦ), получат от Министерства науки и высшего образования субсидии. Это позволит отменить родительскую плату за обучение. Ребята смогут обучаться в данных учебных заведениях бесплатно уже в этом учебном году. Кроме того, предполагается, что субсидии дадут возможность обеспечить расходы на питание и проживание школьников. Это актуально, поскольку многие подобные школы работают по интернатной системе (5 дней обучающиеся живут на базе школы, выходные – дома).

Соглашение с Минобрнауки РФ в этом году подписали четыре российских вуза: Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Новосибирский национально исследовательский госуниверситет. Согласно документу, средства будут выделены на 3 года и направлены на выполнение программ развития СУНЦ в рамках национального проекта «Наука».  Планируется выделить по 575,5 миллиона рублей МГУ и УрФУ, 570,1 миллиона рублей – СПбГУ и 574,1 миллиона рублей – НГУ.

Согласно постановлению Правительства РФ, в 2020 году предполагается создание и поддержка еще не менее 5 специализированных школ при вузе, а с 2021 по 2024 годы – не менее 8. Субсидии могут быть использованы на ремонт и модернизацию помещений, приобретение учебного оборудования и программного обеспечения, также на профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогов.  

минобрнауки рф школа субсидии СУНЦ