Официально

Система аккредитации российских вузов изменится



Как пояснили в  Рособрнадзоре, постановление устанавливает порядок «учета сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся» и использования открытых данных об образовательных программах, а также сокращает документооборот при проведении аккредитационных экспертиз.

Теперь, согласно поправкам,  срок действия аккредитации экспертов составит пять лет вместо нынешних трех. При проведении аккредитационной экспертизы эксперты должны будут учитывать сведения о результатах оценки качества знаний выпускников вузов, для оценки отдельных образовательных программ Рособрнадзор будет привлекать экспертов, квалификация которых соответствует специальностям и направлениям подготовки на них. Экспертная группа также должна будет учитывать результаты участия вуза в международных исследованиях и рейтингах в сфере образования. Кроме того, теперь комиссия не сможет запрашивать документы и материалы, не включенные в перечень, установленный Рособрнадзором, а также документы в бумажном виде, если они уже размещены на официальном сайте или внутренних электронных системах вуза. При этом университет получит право в течение пяти дней после получения информации о выявленных нарушениях принять меры по их устранению.

Представители вузов оценивают изменения в системе аккредитации положительно, нововведения позволят им быть более гибкими и мобильными при разработке и реализации образовательных программ, а  даже частичный отказ от бумажных носителей приведет  к снижению бюрократии. Но отмечают вузы и некоторые недочеты.

Например, как заявили в пресс-службе Дагестанского государственного университета,  пять дней на исправление выявленных недочетов — это очень маленький срок.  В Новосибирском  гостехуниверситете НЭТИ считают, что было бы лучше дать вузам хотя бы десять дней, но и в пять можно успеть исправить формальные недостатки.

Мнения о поправке о сроках действия аккредитации экспертов разделились. Так, начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета имени Вернадского, эксперт Национального аккредитационного агентства в сфере образования Наталья Кармазина отмечает, что «в условиях быстроизменяющейся нормативной базы переаккредитация раз в три года заставляла эксперта всегда быть в тонусе, совершенствовать свои знания и владение нормативно-правовой документацией и возможными нюансами». Проректор по учебной работе РУДН Александр Ефремов, напротив, считает, что увеличение срока действия полномочий экспертов позволит им более эффективно работать, «не беспокоясь о необходимости повторной аттестации».

 

Как считает начальник управления образовательных стандартов и программ МГТУ им. Н. Э. Баумана Татьяна Гузева, «непонятен механизм учета при аккредитации вуза различных исследований — мониторингов, конкурсов, рейтингов»: «Мы знаем особенности составления рейтингов, особенно иностранных. Главный вопрос — как именно будут учитываться данные и как именно они будут влиять на аккредитацию российских вузов. Пока здесь больше вопросов, чем ответов, отмечает Гузеева.

Что касается процедуры независимой оценки качества подготовки обучающихся, то в настоящее время она  все еще находится в стадии формирования и внедрения. Вопрос обеспечения готовности вузов к подобной работе пока остается открытым, считают представители образовательных организаций.

аккредитация рособрнадзор вуз