Обзор СМИ

На чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 национальная сборная России завоевала 22 медали



Золотые медали за первое место получили участники сборной WorldSkillsRussia по компетенциям: «Администрирование отеля», «Визуальный мерчендайзинг», «Изготовление прототипов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Информационная безопасность», «Лабораторный химический анализ», «Печатные технологии в прессе», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Ювелирное дело». 

Вторые места и серебряные медали были завоеваны по компетенциям: «Информационные кабельные сети», «Обслуживание авиационной техники», «Парикмахерское искусство» и «Электромонтаж». 

Бронзовыми медалями за третье место наградили участников сборной страны по компетенциям: «3D-моделирование для компьютерных игр», «Мобильная робототехника», «Облицовка плиткой» и «Экспедирование грузов». 

 

«Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира, - подчеркнул во время церемонии закрытия президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравив участников чемпионата с его завершением. - К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших сограждан, но число его сторонников, участников неуклонно растет. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики».


Золотая медалистка по компетенции «Лабораторный химический анализ» Анастасия Камнева была объявлена и самой результативной участницей мирового первенства, став первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля - престижной награды, названной в честь испанского отца - основателя международного движения WorldSkills. Михаил Воронцов, участник по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», получил награду «Лучшего представителя нации» – Best of Nation. 
 

«Наша страна завоевала рекордные 22 медали, и 14 из них – золотые. Это число чемпионов говорит об очень высоком уровне подготовки в нашей стране, о том, что среди наших экспертов и преподавателей и есть носители технологий мирового уровня и мы опередили те страны, у которых мы учились, как у лучших, 2-3 года назад. Из догоняющей Россия стала опережающей страной, серьезным конкурентом вечных лидеров WorldSkills. Помимо этого, у нас 25 медальонов за профессионализм, гарантия профессионального признания участника чемпионата международным сообществом. С BestofNation и премией Альберта Видаля у России на чемпионате мира в Казани 49 наград – это серьезный импульс, который дан развитию системы профессионального образования в России», − отметил директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.


Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в России проводился впервые. В нем приняли участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира, соревновавшихся по 56 компетенциям. В финале флаг чемпионата мира был передан представителям Китая, где уже идет подготовка к мировому чемпионату WorldSkills Shanghai 2021.

worldskills russia worldskills