Зарубежные СМИ

ДВФУ откроет в Индии Центр русского языка


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Амити договорились о перекрестном открытии представительств своих вузов. Одновременно с этим в ДВФУ появится совместный центр йоги, а в индийском университете — Центр русского языка имени Пушкина. Соответствующее соглашение подписали ректоры Никита Анисимов и Гуриндер Сингх в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Ректор ДВФУ отметил, что университет готов стать одним из центров научно-образовательного и технологического сотрудничества России и Индии. Для этого есть все предпосылки, в том числе многолетний опыт взаимодействия, интерес студентов и ученых Индии к обучению и реализации совместных проектов.

Как сообщила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова, в рамках международного сотрудничества также будут запущены программы академической мобильности. В этом учебном году ДВФУ планирует принять до 50 индийских студентов только из Амити. Индийский университет, в свою очередь, также готов предложить российским студентам образовательные программы по медицине, бизнесу и экономике, инженерным наукам и другим перспективным направлениям. 

академическая мобильность международное сотрудничество русский язык двфу