Обзор СМИ

Верните деньги в бюджет



Более 20 научных организаций и вузов, которые ранее получили бюджетное финансирование в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по исследованиям и разработкам, должны вернуть в бюджет деньги в связи с досрочным расторжением с ними соглашений или применением штрафных санкций. Суммы долга варьируются от одного до ста миллионов рублей.

В сообщении пресс-службы Минобрнауки говорится: «В соответствии с принятыми решениями (о досрочном расторжении соглашения о предоставлении субсидии или применении штрафных санкций) комиссиями Минобрнауки РФ по оценке исполнения получателями субсидий обязательств по соглашениям, выполняемым в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», 23 получателя субсидии должны были осуществить полный или частичный возврат полученных ими в 2014-2018 годах средств субсидии».

По данным Минобрнауки,  максимальную задолженность имеет Томский политехнический университет. Вуз должен вернуть в бюджет 100 млн. рублей, выделенных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок. Задолженность Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского составляет 50 млн. рублей. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет должен вернуть в бюджет более 41 млн. рублей. Инжиниринговый центр Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ должен 37 млн. рублей, выделенных на проект по разработке экспериментального образца имплантируемого ЭКГ-монитора, и 25 млн рублей - по разработке облачной нейросетевой технологии для системы обработки результатов электрокардиографических исследований. Сумму в 37 млн. рублей должно вернуть в бюджет и ООО "Медицинские технологии". Средства были получены на разработку экспериментального образца имплантируемого биомедицинского сенсора для мониторинга артериального давления.

В число организаций, которые не погасили задолженность перед бюджетом, также входят Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Институт биофизики клетки РАН, Рязанский государственный радиотехнический университет, Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова, Балтийский федеральный университет им. Канта, МГУ им. Ломоносова и ряд других.

 

ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" - это увязанные по ресурсам и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих решение целевых задач в области государственного, экономического и социального развития РФ. Общий объем финансирования ФЦП на 2014-2020 годы составляет почти 180 млрд. рублей, из которых 32,8 млрд. рублей - внебюджетные средства.

минобрнауки рф фцп вуз бюджетное финансирование