Неформат

Уроки по Dota 2 и World of Tanks в школьной программе



С предложением ввести в факультативы для старших школьников ряд киберспортивных дисциплин выступил АНО "Институт развития интернета" (ИРИ). Соответствующее письмо ИРИ  направил  в Минпросвещения. В список предлагаемых дисциплин попали Dota 2, Hearthstone, DotaUnderlords, FIFA 19, WorldofTanks, в также игры Minecraft и CodinGame. Зксперты принимали во внимание популярность игр, наличие поддержки разработчиками и также возрастную маркировку 14+. Ранее ИРИ уже предлагал Минпросвещению в качестве эксперимента ввести факультативные уроки по киберспорту в ряде школ каждого региона.

В письме отмечается, что большинство из игр являются общепризнанными киберспортивными дисциплинами, по которым проводятся чемпионаты и крупные турниры. Специалисты института считают, что эти компьютерные игры будут способствовать развитию навыков командной игры, абстрактного и стратегического мышления, логики, креативности и скорости реакции. По их мнению, инициатива позволит увлечь молодежь полезной деятельностью вместо участия в различных «деструктивных субкультурах».

В институте пояснили, что предложение можно реализовать в 2020-2025 годах в соответствии с федеральными проектами "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование".

школа цифровая образовательная среда факультатив