Обзор СМИ

Попробовали на вкус жизнь настоящих ученых



В конце лета в течение двух недель в Екатеринбурге работал научный лагерь «EasyChemCamp».  Как сообщили в пресс-службе «EasyChemCamp», школьники 8-10 классов занимались проектными работами в области химии. Ребята трудились в лабораториях инновационного Центра фармацевтических и химических технологий УрФУ под руководством наставников и преподавателей – кандидатов и докторов наук. У многих это был первый опыт работы в настоящее лаборатории.

Юные исследователи разработали новые составы красок для рисования и новый состав зубной пасты, создали устройство, отмеряющее время с помощью химической реакции, определили, как от жёсткости и рН воды зависит скорость заваривания чая, показали цепь химических  реакций, дающих все цвета радуги, и предложили безопасный способ решения загадки светящейся собаки Баскервилей. Словом, попробовали на вкус жизнь настоящих ученых.

Высокое жюри, в состав которого входили руководители научных подразделений, ученые-химики  и научные сотрудники университета, по достоинству оценили разработанный состав зубной пасты на основе оболочки из мармелада, внутрь которого заключены все активные компоненты. Такую пасту можно использовать и без зубной щётки.

«Вы увидели для себя новые горизонты, это значит, что вы в следующий раз будете ещё на шаг ближе к цели. То, с какими вопросами вы выходите после защиты ваших работ перед жюри, даёт вам гораздо больше, чем чувство вдохновения и радости. Не бойтесь смотреть шире, не бойтесь смотреть вглубь, вы в самом начале пути, поэтому всегда старайтесь докопаться до истины», – пожелала юным участникам на итоговых испытаниях Анна Ординарцева, член команды организаторов EasyChemCamp.

На завершающем мероприятии участников лагеря угостили блюдами молекулярной кухни, одарили подарками. Расставание было теплым и долгим – за две недели ребята создали настоящее химическое братство.

Проведение летнего научного лагеря стало возможным благодаря победе Свердловской региональной общественной организации «Центр образовательных и научных инициатив «Развитие» в конкурсе Фонда президентских грантов. Соорганизаторами турнира выступили Химико-технологический институт и инновационный Центр химико-фармацевтических технологий УрФУ.

химическое образование школа грант