Зарубежные СМИ

Казанский Федеральный Университет развивает сотрудничество с вузами Таджикистана



Ректор КФУ Ильшат Гафуров посетил Посольство РФ в Таджикистане и встретился с Министром образования и науки Республики Таджикистан, ректорами университетов Таджикистана и представителями высших учебных заведений Худжанда.

В ходе переговоров Ильшата Гафурова с Министром образования и науки Республики Таджикистан Нуриддином Саидом обсуждались вопросы, связанные с развитием сотрудничества между КФУ и научно-образовательными центрами Таджикистана. В частности, речь шла о возможности открытия в Душанбе медицинского колледжа и лицея с углублённым изучением отдельных предметов для 9-11 классов. На базе лицея планируется проводить подготовку к сдаче экзаменов в формате ЕГЭ.

На встрече в Посольстве РФ в Таджикистане с советником-посланником Шамилем  Шамсутдиновым шел разговор о необходимости присутствия российских вузов в Центрально-Азиатском регионе в связи со стратегической значимостью развития подобного взаимодействия. Уже сегодня КФУ, являясь одним из ведущих российских вузов, обеспечивает качественную подготовку кадров для региона и способствует повышению уровня образования таджикистанской молодёжи. Кроме того, на повестке дня был вопрос увеличения числа педагогических кадров со знанием русского языка, которые будут работать в данном регионе.

Также состоялась встреча с ректором Таджикского национального университета Мухаммадюсуфом Сайдали Имомзодой, в ходе которой обсуждалось расширение международного сотрудничества в рамках соглашения, подписанного в 2006 году. Было принято решение о разработке "дорожной карты" взаимодействия. Приоритетными направлениями могут стать биомедицина, русская филология, арабистика и геология. 

 

международное сотрудничество университеты России русский язык