Обзор СМИ

Денег нет, но вы учитесь



Благодаря приказу высокие показатели успеваемости студентов становятся проблемой для вузов. Об этом премьер-министру на встрече в честь Дня российского студенчества сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Медведев словам ректора не поверил и пообещал разобраться со «странным» приказом министерства.

 

А такой приказ, как сообщает «Российская газета» «успешно» работает уже два года, и его существование подтвердили изданию в Министерстве науки и высшего образования. Он действительно устанавливает лимит на повышенную стипендию – число студентов, получающих ее, не может превышать 10 процентов от общего числа тех, кто получает академическую. При этом, как пояснил «РГ» руководитель министерского департамента государственной политики в образовании и молодежной политики Артемий Рожков, претенденты на повышенную стипендию должны не только учиться на «отлично», но и проявлять себя в научной, спортивной, социально-культурной деятельности, участвовать в межвузовских мероприятиях, олимпиадах.

 

Для обычных «отличников», получающих повышенную стипендию, приказ тоже определяет лимит – их должно быть не более 10 процентов от общего числа претендентов. То есть, всего один процент. Остальные девять процентов помимо отличной учебы должны еще и бегать, прыгать, плясать и т.п.

 

Ранее, по словам Рожкова, повышенные стипендии в некоторых вузах выписывали и 50, и 70 процентам студентов. А так как стипендиальный фонд вузов не резиновый, его приходилось делить на всех отличившихся студентов. Поэтому каждому выделялось понемногу, а выдающиеся заслуги оставались без «выдающейся» материальной поддержки. Лучших же администрации учебного заведения и студенческим профсоюзам предлагается выбирать по своему рейтингу.

 

Артемий Рожков признался «РГ», что министерство намерено уточнить отдельные положения приказа №1663 от 2016 года, но увеличение доли студентов, получающих повышенную стипендию, назвал нецелесообразной. Если ее будут получать все «отличники», то идея министерства существенно поощрять повышенной стипендией только самых лучших, по его словам, будет девальвирована.