Соцсети

Важность профессии при нищенской зарплате



Пост в Faсebook  на странице общественного деятеля, журналиста, популярного блогера, сооснователя проекта  «Защита прав женщин»,  основателя фонда «Человеческий капитал»  Алены Поповой о том, что важность профессии в России не равнозначна возможности получать достойную зарплату.

 

-  Как же наши чиновники любят в первый учебный день рассказывать о важности профессии учителя. Но при этом молчат, что половина учителей в России получают нищенские зарплаты. По данным Росстата, 2 144 925 работников образования получают менее 25 000 руб. в месяц. Это половина от общего числа работников образования. Из них каждый третий получает менее 13 000 руб. в месяц.

Кто работает в образовании в такой ситуации? Конечно же, почти одни женщины - 82%. На встрече с будущими учителями заместитель министра образования Иркутской области Е. А. Торунов рассказал, что обеспечить семью они не смогут, а в мужья студенткам нужно искать тех, кто не связан со школой (чтобы в семье хоть кто-нибудь зарабатывал).

Люди пашут на одной из самых важных профессий более чем по 40 часов в неделю, а прожить на эти деньги либо не могут, либо выживают с большим трудом. Не удивительно, что при таких зарплатах порядка 70% российских родителей не хотят, чтобы их дети становились учителями.

Ни один человек, работающий 40 часов в неделю, не должен находиться в бедности. Не говоря уже об учителях. Особенно в самой богатой природными ресурсами стране мира, у которой всегда есть деньги на ракеты, но всегда не хватает денег на образование.

 

 

школа учитель зарплата образование