Обзор СМИ

ГИА-НОК: подтверждение квалификации вместе с дипломом СПО



Хотя до недавних пор при трудоустройстве выпускников СПО подтверждения их квалификации не требовалось,  даже при наличии «красного» диплома им не всегда удавалось найти работу по специальности. В лучшем случае приходилось переучиваться, в худшем – получать отказ.

Современному работодателю  нужны квалифицированные кадры (более 90% их считает, что у нынешних выпускников колледжей и техникумов недостаточно практических навыков и общих компетенций). А организации СПО готовят специалистов в соответствии с базовыми программами. В результате такой нестыковки  диплом превращается в формальный документ, существует большое количество неустроенных по специальности дипломированных специалистов, либо они работают не по специальности, либо на предприятиях, где нет особых требований к квалификации, тогда производительность их труда низка.

Для решения этих проблем был запущен проект по совмещению государственной итоговой аттестации выпускников образовательных организаций СПО и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК).  Не так давно специалисты профильных ведомств обсудили итоги его апробации.

Эксперты считают, что пилотный проект ГИА-НОК  позволил сблизить теорию и практику, помог молодым специалистам адаптироваться в профессиональной среде. Участники обсуждения назвали главной целью проекта повышение производительности труда. Он также поспособствует повышению компетенций выпускников организаций СПО и ВО, увеличит их шансы на трудоустройство, обеспечит быстрый карьерный рост и поможет укреплению социального статуса. А сближение профессиональной школы и работодателей позволит выработать общие цели и достичь их с минимальными затратами. В более широком контексте такое совмещение ГИА и НОК означает переход системы профобразования к новым производственным стандартам.

При подведении итогов апробации обсуждались и финансовые вопросы. Если верить официальным данным, для проведения одного квалификационного экзамена необходимо выделить порядка 6-8 тысяч рублей. Учитывая объемы и материальную базу образовательных учреждений, можно понять, что даже такие затраты для колледжей, многие из которых не оснащены необходимыми техническими средствами – серьезное препятствие. Устранить эту проблему помогло финансовое участие работодателей в проведении НОК.

В проекте напрямую были заинтересованы как специалисты профильного ведомства, так и крупные работодатели: НОВАТЭК, РОСНЕФТЬ, АО «Ямалокоммунэнерго», АО «Атоммашэкспорт» и другие компании, принявшие участие в апробации и даже подписавшие соглашения о трудоустройстве выпускников по итоговым результатам НОК. Работодатели готовы взять на себя часть затрат на проведение НОК, и рассматривать эти расходы в качестве инвестиции в развитие предприятия. К тому же, такие расходы компенсируются за счет смягчения системы налогообложения.

 

В 2018 году в проекте ГИА-НОК приняли участие 242 студента,  в 2019 успешно прошли аттестацию НОК уже 1500 выпускников из 17 регионов страны.

ГИА СПО пилотный проект НОК