Обзор СМИ

Интернатура для учителя



В программе обучения будущих педагогов в России может появиться интернатура. Изначально предложение исходило от Общероссийского профсоюза образования. Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения, вопрос будет обсуждаться в сентябре на заседании проектного комитета нацпроекта «Образование». Рассмотреть его поручила вице-премьер Татьяна Голикова, уточнили в министерстве.

Чиновники считают идею «темой для активной дискуссии». Есть много предложений. Например, некоторые эксперты предлагают считать одним из способов ведения интернатуры поддержку молодого специалиста наставником со стороны вуза или опытным учителем онлайн в течение года.

Опыт ведения интернов в стране уже есть: работает в Уральском и Красноярском педуниверситетах, отметили в Минпросвещения. Практические занятия студентов с наставниками на базе школ проходят на старших курсах, потому общая продолжительность обучения в вузе не меняется. В обоих вузах наличие интернатуры никак не отражается и на стоимости обучения студентов.

Так, в УрГПУ интернатура предполагает посещение студентами образовательных учреждений для знакомства с лучшими практиками, лекции и мастер-классы по запросам интернов (например, «Тайм-менеджмент в образовании» или «Медиативные технологии в конфликтных ситуациях в педагогической деятельности») и собственно практику (проведение уроков). Один из уроков интерна снимают на видео, результаты обсуждают на итоговой конференции. Благодаря интернатуре молодые педагоги оказываются лучше подготовлены к практической работе, им проще устроиться в школы, где стажировались.

Федеральный проект «Учитель будущего» (входит в нацпроект «Образование») предполагает, что к 2024 году 70% педагогов младше 35 лет будут участвовать в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые три года работы.

нацпроект школа учитель образование интернатура