Зарубежные СМИ

Новосибирск расширяет географию международного сотрудничества



В рамках международного форума «Азиатские встречи» руководство Новосибирского государственного аграрного университета встретилось с представителями Камбоджи и Монголии.

Темой рабочей встречи руководства Новосибирского государственного аграрного университета с вице-губернатором столицы Пномпень и ректором Ангкорского университета (Камбоджа) и вице-губернатором Аймак Ховд, заместителем председателя Законодательного собрания хурал Аймак Ховд, прошедшей в рамках международного форума «Азиатские встречи», стали расширение международного сотрудничества в сфере образования со странами Юго-Восточной Азии и реализация совместных научных, профориентационных и образовательных проектов. 

 

По словам проректора НГАУ по международной работе и связям с общественностью Андрея Шинделова, в ходе встречи обсуждались правила поступления, вопросы подготовки иностранных студентов, результаты работы  университета со странами Азии. Сегодня в Новосибирском ГАУ проходят обучение более 700 иностранных студентов. Вуз планирует увеличить это число и принимает активное участие в разработке и реализации международных проектов и программ, организует стажировки студентов, аспирантов и преподавателей в зарубежных университетах,  привлекает иностранных ученых для проведения занятий и чтения лекций, проводит совместные семинары и конференции. Ученые с мировой известностью являются сотрудниками редакционных коллегий научных журналов НГАУ. С 2010 года на обучение в российский вуз выезжают студенты и магистранты Монгольского сельскохозяйственного университета в Улан-Баторе. На базе комплексной школы «Дарын» в городе Баян-Ульгий (Монголия) открыт специализированный класс для желающих обучаться в НГАУ.

международное сотрудничество университеты России иностранные студенты