Зарубежные СМИ

В Узбекистане открылся первый зарубежный филиал НИЯУ МИФИ



В Ташкенте открылся первый зарубежный филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», который будет готовить кадры для атомной сферы Узбекистана. 

Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ будет готовить специалистов как минимум трех направлений: непосредственно персонал атомной электростанции, научно-техническую элиту в сфере ядерной физики и ядерных технологий, а также регуляторов, которые будут работать в различных госструктурах и заниматься процессом регулирования атомной сферы, принятием соответствующих законов или регламентирующих документов. 

Ректор университета Михаил Стриханов обсудил возможности расширения направлений подготовки с руководством страны, с министерством энергетики и с председателем правительства Узбекистана. В ближайшее время в вузе могут появиться специальности по информационным технологиям, био- и ядерной медицине. Ректор МИФИ подчеркнул, что проверку потенциальных студентов проводили непосредственно специалисты головного вуза, прежде всего, по результатам экзаменов по физике и математике. Стриханов высоко оценил уровень знаний абитуриентов и их потенциал, однако заметил, что есть направления, по которым нужно улучшить подготовку будущих студентов, в частности, обучение русскому языку и обеспечение достаточно высокого уровня знаний в физико-математических классах. Говоря о порядке подготовки специалистов, Стриханов пояснил, что она будет проводиться так же, как и в ведущих российских вузах этого профиля. На первом курсе предусмотрено изучение фундаментальных дисциплин — математики, физики, химии, информационных технологий и иностранного языка. Студенты обязательно должны знать три языка - родной узбекский, русский и английский. На старших курсах будет осуществляться профессиональная подготовка в лабораториях, оснащенных современным оборудованием, с привлечением практиков, работающих в атомной индустрии.

международное сотрудничество университеты России русский язык зарубежное образование