Обзор СМИ

Дмитрий Медведев о социальной ориентированности бюджета и лидерстве в образовании и науке



Новый бюджет находится в процессе формирования. Министерство финансов довело до ведомств свои лимиты, предельные объёмы финансирования по каждому ведомству уже известны. Проект нового бюджета предполагается рассмотреть на заседании Правительства 19 сентября, до 1 октября он должен быть направлен в Государственную Думу.

Вопросы социальной сферы, как отметил на совещании Дмитрий Медведев, являются самыми важными, от социальной сферы зависит, как живут люди. Потому средства, которые будут выделены на демографию, здравоохранение, образование и науку, молодёжную политику и социальное обеспечение, занимают самую значительную долю бюджета.

            «Можно с полным основанием говорить, что этот бюджет должен быть социально ориентирован. Этот приоритет сохранится и в трёхлетке. Практически по всем направлениям этой сферы, включая и те, о которых мы говорим сегодня, есть национальные проекты. Это значит, что мы концентрируем здесь очень значительные финансовые ресурсы. Делаем это для того, чтобы они давали больший эффект. Помимо национальных проектов есть государственные программы, которые непосредственно затрагивают интересы людей. В сумме это целый комплекс мер»,  - сказал во вступительном слове председатель правительства.

Рассмотрев вопросы выделения средств на реализацию проектов в сфере демографии, здравоохранения, социальной защиты и молодежной политики,  подробно остановились и на сфере образования и науки.

Как подчеркнул Д. Медведев, в этой сфере у нас амбициозные цели – добиться лидерства, или сохранить его – там, где страна являемся мировым лидером. Это предполагает предоставление еще больше  возможностей для образования и развития людей в любом возрасте, потребует разработки новых образовательных программ, внедрения цифровых технологий, обновления инфраструктуры. Необходимо продолжить работать над всеми долгосрочными масштабными проектами. Например, было особо отмечено, что поддержку российских университетов для повышения конкурентоспособности в рамках проекта 5-100 продолжат, страна и дальше будет участвовать в движении WorldSkills и т.п.

«С каждым годом увеличивается финансирование фундаментальных исследований. В 2015 году было выделено 115 млрд. рублей, в 2019 году на эти цели предусмотрено 180 млрд. рублей. Эти расходы будут и дальше расти. У нас появятся новые научно-образовательные центры мирового уровня. И мы сделали определённые шаги к созданию международных центров – разработана нормативно-правовая база. Это и международные математические центры, центры геномных исследований и научные центры мирового уровня, которые будут выполнять исследования по приоритетным разработкам научно-технологического развития», - заявил Дмитрий Медведев.

дмитрий медведев Бюджет на образование наука образование