Зарубежные СМИ

Белорусские вузы предлагают обучение на английском языке



Представители Министерства образования Республики Беларусь сообщили о том, что 27 белорусских вузов готовы предложить обучение на английском языке по 181 специальности первой ступени.

Ольга Хаткевич, консультант управления международного сотрудничества Минобразования, пояснила, что иностранцы преимущественно выбирают столичные университеты, но в то же время наблюдается положительная динамика увеличения количества  иностранных студентов  в региональных университетах, например,  в Витебском государственном университете им. П.Машерова, Гродненском государственном университете им. Я.Купалы, Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины, Полоцком госуниверситете.

Всего в Беларуси обучается около 23 000 граждан других стран, из них около тысячи — в ссузах и учреждениях профтехобразования. И если в вузах они чаще выбирают научное направление, то в колледжах — практическое (в медицинской, строительной, ИТ и других сферах). 

Больше всего иностранцев приезжает в Беларусь из Туркменистана, Китая, России и Ирана. После того, как в Туркменистане недавно решили признавать только дипломы вузов, которые входят в топ-1000 пяти ключевых международных рейтингов, поток туркменских абитуриентов увеличился в Белорусском государственном университете, который входит в данные рейтинги. 

международное сотрудничество иностранный язык иностранные студенты английский язык