Обзор СМИ

Главные тренды школьного образования по версии онлай-платформы Учи.ру



 

Новые способы изучения основ математики в начальной школе, индивидуализацию обучения, технологии в помощь учителю, а также искусственный интеллект как инструмент анализа данных об учениках экспетры  онлайн-платформы  Учи.ру определили главными трендами в школьном образовании  в 2019/2020 учебном году. По  мнению экспертов платформы, именно эти тренды будут «стремительно набирать силу».

  • Нестандартные способы освоения математики, начиная с раннего возраста. Основы математики, полученные в начальной школе, влияют на достижение результатов на всех последующих этапах обучения. В подтверждение эксперты Учи.ру приводят данные исследований представителей Университета Калифорнии и Стэнфордского Университета, согласно которому дети, имеющие низкий уровень начальных математических навыков, не догоняют остальных учеников и впоследствии. Еще один пример – исследование Джорджа Дюнкана из Северо-Западного Университета – показывает, что хороший начальный уровень подготовки по чтению, развитию внимательности, и особенно по математике дают наибольшую вероятность будущих достижений ребенка.  Математика гораздо интереснее и многограннее простой таблицы умножения:  кубик Рубика, головоломки, морской бой, числовые ребусы и логические задачи - это тоже математика. Чем больше разных ее граней откроется ребенку, тем больше он ее поймет и полюбит.
  • Удовлетворить быстрорастущий спрос на кадры для инновационных отраслей экономики помогут новые онлайн-технологии.  Заменят ли они учителя? Учи.ру ссылается на исследование McKinsey Global Institute, согласно которому к 2030 году многие профессии и рабочие места исчезнут из-за роботизации, однако потребность в учителях лишь возрастет.

       «Роль педагога в образовательном процессе - ключевая. Задача же технологий –   быть надежным помощником. Онлайн-технологии позволяют собирать и анализировать данные об успеваемости детей, измерять индивидуальную динамику активности на протяжении обучения, и в результате, предоставлять педагогу полную картину о том, как можно адаптировать и улучшить образовательный процесс», - считают в Учи.ру.

  • Обучение станет еще более индивидуализируемым. Положительное влияние индивидуализации обучения за счет использования онлайн-технологий в школе подтверждают независимые исследования и за рубежом, и на территории России. «Результаты исследования, проведенного Учи.ру совместно с Министерством образования и науки Чеченской Республики в 2018/2019 году показали, что темп прироста знаний у детей, которые отрабатывают тему урока на Учи.ру в классе, в два раза превышает соответствующий показатель у школьников, не занимающихся на платформе», - говорится в материалах Учи.ру.
  • Искусственный интеллект будут применять даже в самых обычных школах. По версии экспертов, он станет помощником в сборе и анализе данных об обучении и позволит строить индивидуальную траекторию ученика в зависимости от уровня и темпов освоения им необходимых знаний. По поведению ребенка с помощью искусственного интеллекта платформа Учи.ру поможет определить, сколько и каких заданий нужно для того, чтобы он освоил какой-то навык или знание. Система следит за количеством ошибок и правильных решений, за проведенным над задачей временем и, исходя из этого, выдает ребенку следующее задание. Если ответ верен, система подбирает более сложное задание. Такой подход, по мнению экспертов, позволяет ученикам ликвидировать пробелы в знаниях и успешно осваивать школьную программу.

 

Учи.ру (UCHi.RU) – лидерский проект в сфере образования, реализуемый при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Компания является резидентом кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Более 3,2 миллионов детей почти половины школ страны занимаются на платформе по школьной программе. Система адаптивного образования Учи.ру полностью соответствует ФГОС и усиливает классическое школьное образование. 

 

математическое образование онлайн-образование школа онлайн-ресурсы искусственный интеллект