Неформат

Скорость передачи информации на разных языках примерно одинакова



На любом языке,  независимо от скорости речи, в разговоре человек  выдает 39 бит информации в секунду. Эксперты определили, что это примерно в два раза быстрее, чем код Морзе. Результаты исследования лингвистов былиопубликованы  в Science Advances.

 

На любом языке,  независимо от скорости речи, в разговоре человек  выдает 39 бит информации в секунду. Эксперты определили, что это примерно в два раза быстрее, чем код Морзе. Результаты исследования лингвистов были опубликованы  в Science Advances.  

Согласно исследованиям, итальянцы — одна из самых быстро говорящих  наций  в мире. Они могут выдавать до девяти слогов в секунду. Немецкий язык — один из самых медленных. В среднем, немец может произнести пять- шесть слогов в секунду. Англичане выдают 6,19 слогов в секунду, испанцы — 7,82 , японцы — 7,84.

Исследования показали, что количество слогов за единицу времени зависит от информационной нагрузки этих слогов. К насыщенным смыслом слогам можно отнести, например,  слово «рак». Будучи законченным словом, оно вызывает образ болезни или членистоногого. Предлог «на» имеет низкую плотность информации. Слог «пи», отделенный от слова, не имеет смысла вовсе.

Ученые начали исследования с письменных текстов на 17 языках и рассчитали плотность информации для каждого языка в битах. Результаты подсчетов показали, что, например, в японском языке, имеющем всего 643 слога, плотность информации составляет около пяти битов на слог. Английский с его 6949 слогами имеет плотность чуть более семи битов на слог. Вьетнамцы, со своей сложной системой из шести тонов (каждый из которых может дополнительно дифференцировать слог), возглавили чарт с показателем в восемь бит на слог.

Затем  эксперименты проводили с десятью участниками, говорившими на 14 языках. Каждый из них читал вслух 15 одинаковых отрывков, которые были переведены на родной язык. Определяя, сколько времени людям потребовалось для чтения, исследователи вычислили среднюю скорость речи на язык, измеряемую в слогах в секунду, умножив эту скорость на скорость передачи в битах, исследователи рассчитали объем информации в секунду.

В итоге выяснилось, что каждый язык стремится к средней скорости 39,15 бит в секунду. Для сравнения, первый в мире компьютерный модем 1959 года имел скорость передачи 110 бит в секунду, а средняя скорость подключения к домашнему интернету сегодня составляет 100 миллионов бит в секунду.

исследование ученые