Обзор СМИ

Итоги деятельности опорных университетов обсудили в Москве



На встрече много говорилось о необходимости тесного взаимодействия опорных университетов – хотя бы в сетевом формате. А для этого в каждом вузе должна появиться развитая информационная среда, объединенная в сеть, что предоставит им возможности для многостороннего сотрудничества. Об этом сообщает федеральный портал «Российское образование».

 

В рамках дискуссии традиционно звучало много помпезных слов, например, «развитие интеллектуального потенциала нации», «обеспечение конкурентоспособности российского высшего образования», «кооперация исследовательских коллективов при проведении прикладных научных исследований» и т.п., которые определяли приоритетные направления для развития вузов на ближайшее будущее.

 

Перед опорными университетами поставили задачу создать прозрачную систему мониторинга эффективности их деятельности. А сами представители вузов откликнулись предложением объединить их в ассоциацию, что позволит делиться наработками, вместе работать над проектами и цивилизованно конкурировать друг с другом и прочими учебными заведениями.