Соцсети

Запущен сайт с информацией о кандидатах в академики и члены-корреспонденты РАН



Российская академия наук запустила специальный сайт с информацией о кандидатах, которые были выдвинуты в новые члены РАН. В академии имеется около 250 вакансий, выборы пройдут в ноябре. Об этом на своей странице в Facebook  сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов.

 

«В связи с предстоящими выборами новых академиков и членов-корреспондентов РАН (11-15 ноября) для информирования членов РАН и научного сообщества о выдвинутых кандидатах подготовлен специальный сайт ras-elections.ru. На этом сайте будут размещаться (по мере поступления из отделений РАН) сведения о кандидатах, которые содержатся в представленных ими справках-аннотациях», - рассказал Хохлов.

 

Полностью, по его словам, на сайте уже размещены справки-аннотации о кандидатах по отделению химии и наук о материалах, а также  по отделению общественных наук РАН.

Выборы пройдут в головной структуре РАН и в региональных отделениях (Уральском, Сибирском и Дальневосточном).

 

В этом году в РАН заявлено о 76 вакансиях академиков и 171 вакансии членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту (до 56 лет). Больше всего вакансий - в отделениях медицинских (15 академиков и 41 член-корреспондент) и сельскохозяйственных наук (12 академиков и 23 члена-корреспондента).

Выборы новых академиков и членов-корреспондентов проводятся на общем собрании членов РАН одновременно, в один тур голосования. Кандидат считается избранным, если он получил не менее двух третей голосов академиков РАН, принявших участие в голосовании, и не менее половины голосов списочного состава академиков.

РАН