Обзор СМИ

Запущен проект «100 интервью о вузовской науке»



Редакция журнала «Аккредитация в образовании» при информационной поддержке ИА «Интерфакс» начала реализацию долгосрочного проекта «100 интервью о вузовской науке», посвященного проблемам и перспективам развития вузовской науки в России.

Актуальность и задачи проекта во многом обусловлены целями и задачами, заданными национальным проектом «Наука». Этим же диктуется и круг вопросов, которые будут обсуждаться. Например, достаточны ли те усилия, которые предпринимаются руководством страны для обеспечения развития вузовской науки, какой комплекс практических мероприятий необходим, чтобы обозначенные в нацпроекте цели и показатели были достигнуты к намеченному сроку, каковы наиболее насущные потребности научно-педагогического сообщества,   каков потенциал всего исследовательского сектора российской высшей школы и каждого в отдельности из  ведущих отечественных вузов?

В материалах авторов будут также затронуты вопросы, касающиеся создания современной исследовательской инфраструктуры, подготовки научных кадров, поддержки научных школ, вовлечения в исследовательскую работу студентов и т.д.

         Первым участником долгосрочного проекта станет Самарская область — в цикле публикаций планируется представить основные параметры региональной политики в данной сфере, опыт и научные достижения ведущих вузов Самарской области, планы образовательных организаций по дальнейшему развитию научно-исследовательской деятельности и т.п. Открыть публикации запланировано интервью губернатора и министра образования области. Редакция приглашает к участию в проекте неравнодушных ректоров образовательных организаций и проректоров по научной работе.

 

По мнению руководителя министерства образования и науки страны М. Котюкова, темп и современная динамика реализации нацпроекта «Наука» находятся на высоком уровне. Среди главных жостижений министр отмечает: отбор НОЦ; решение по специальным учебно-научным центрам при ведущих университетах (уже с этого учебного года фактически все содержание — образование и проживание — государство берет на себя); обновление приборной базы; запуск программы поддержки аспирантов; подготовку изменений в законодательную регламентацию деятельности аспирантуры. Важно также то, что Российский научный фонд поддержал около  500 грантов, инициированных  молодыми учеными, в научных организациях создается 300 новых лабораторий, определены технологические направления движения и предметные фокусы, которые необходимо реализовать при создании научной инфраструктуры. Все это позволяет рассчитывать на успешную реализацию первого года нацпроекта, считает министр.  

аккредитация в образовании нацпроект наука вуз минобрнауки