Обзор СМИ

Какими быть колледжам недалекого будущего



В своем прогнозе эксперт делает ставку на нацпроект «Образование», благодаря которому, по его мнению, в ближайшие годы в колледжах улучшится оснащенность и, соответственно, качество подготовки. Как минимум 50 процентов колледжей освоит новые стандарты. А часть образовательных учреждений СПО, как уверен Овчинников, даже даст фору университетам – по ряду направлений прикладного бакалавриата. На перспективу колледжи должны учить не только молодежь, но и различные группы населения, в том числе, школьников и граждан предпенсионного возраста. Первых ждут занятия по профессиональной ориентации, а вторых – курсы повышения квалификации и переподготовки. Таким образом большая часть колледжей в ближайшие годы может стать образовательными учреждениями мирового уровня.

 

По словам Алексея Овчинникова, интерес к программам СПО, которые предлагают колледжи, продолжает расти. И связано это, по его мнению, не только с остающейся возможностью через них попасть в вуз без сдачи Единого государственного экзамена, а больше – с высокими шансами на трудоустройство выпускников.

 

По данным эксперта, две трети выпускников колледжей находят работу по полученной специальности. Некоторые направления подготовки в системе СПО пользуются у вчерашних школьников особенным спросом. Например, чтобы получить образование медсестры или IT-специалиста, абитуриентам предстоит серьезная конкурсная борьба за бюджетное место.