Зарубежные СМИ

В Узбекистане реорганизуют профессиональное образование



 

С 2020/2021 учебного года в Узбекистане будет введена новая система начального, среднего и среднего специального профессионального образования. Она будет представлять собой сеть  профессиональных школ, колледжей и техникумов (с программами начального, среднего и среднего специального профессионального образования соответственно). 

Реорганизация профессионального образования связана с тем, что на местах наблюдается безработица и вместе с тем большой спрос на специалистов рабочих профессий. По официальным данным, не хватает 46 тысяч специалистов в легкой промышленности, 104 тысяч – в строительной индустрии, 71 тысячи – в металлургии, 67 тысяч – в сфере оказания услуг. Основным критерием деятельности образовательных учреждений должно быть трудоустройство выпускника или открытие им собственного бизнеса.

 

Профессиональные школы, согласно указу, предназначены для выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений. Учащиеся этих школ  получают стипендии и обеспечиваются бесплатным питанием.

 

Колледжи и техникумы предназначены для лиц, имеющих как минимум среднее образование и завершивших образовательные программы, соответствующие как минимум третьему уровню Международной стандартной классификации образования. Обучение в них предусмотрено как на основе государственного заказа, так и по платным контрактам.

 

При этом выпускники техникумов смогут продолжать учебу в высших учебных заведениях, поступая туда без вступительных экзаменов, на основе собеседования.

 

Учебно-производственные комплексы для учащихся 10-11 классов, созданные ранее, будут упразднены. Высвобождаемые в результате средства будут направлены на финансирование обновленной системы образования.

 

Министерству высшего и среднего специального образования Узбекистана поручено до середины 2020 года разработать и утвердить образовательные программы для учреждений, входящих в обновленную систему.

зарубежное образование профессиональное образование образовательные программы