Обзор СМИ

Глава РАН: общенациональный интеллект в России значительно снизился



Начиная с 90-х годов прошлого  века, Россия серьёзно потеряла в человеческом капитале, заявил в ходе панельной сессии «Человеческий капитал для новой Европы» президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Как пояснил академик, нынешнее положение страны в мировом сообществе оценить непросто, но при оценке недавнего прошлого, нулевых годов и далее отчетливо видно, что Россия испытала значительное снижение общенационального интеллекта.

"В 90-е из страны уехало около 40 тыс. прфессоров, но и те. кто остались в стране, изменили свою деятельность, обратившись к простым видам челночной торговли. миллионы российских ученых и инженеров примкнули к этой армии торгашей", - напомнил он собравшимся.

Также учёный отметил, что в те годы хорошо обученные выпускники школ не шли учиться дальше, поскольку состоятельным человеком можно было стать и без высшего образования. Все это нанесло серьезный урон интеллектуальному потенциалу России.  Как с сожалением резюмировал Сергеев, теперь стоит задать самим себе вопрос о том, сохраняет ли страна своё уникальное положение в мире или оно сравнимо с Индонезией и другими развивающими странами.

РАН человеческий капитал интеллект