Обзор СМИ

Д.Медведев: Россия рассчитывает на учреждение ЮНЕСКО премии имени Менделеева



Заслугам великого русского ученого Д.И. Менделеева отдает дань уважения научная элита всего мира. Это наглядно подтверждено участием в XXI менделеевском съезде по общей и прикладной химии известных в мире ученых, академиков, профессоров.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию международного года Периодической таблицы химических элементов, Россия обратилась в ЮНЕСКО с предложением учредить международную премию за выдающиеся достижения в области химии, физики, математики и биологии, которая будет названа в честь Дмитрия Менделеева. Согласно предложению, двое лауреатов смогут получить по $250 тыс. каждый.

«Уверен, что для талантливых исследователей, для коллективов эта премия может быть хорошим стимулом к покорению новых научных вершин. И конечно, особое значение она может иметь для молодых ученых», - сказал премьер. Он отметил, что самое главное - это признание заслуг на самом высоком международном уровне.

 

По словам премьер-министра, это первый случай, когда Россия обратилась в ЮНЕСКО с подобной заявкой. Он добавил: «Я надеюсь, что наша инициатива будет поддержана секретариатом ЮНЕСКО, и в скором времени мы сможем поздравить уже и первых лауреатов этой премии и вручить премию Менделеева».

 

дмитрий медведев химическое образование ЮНЕСКО премия