Обзор СМИ

РАН: принятие нового закона о науке нужно отложить



Как заявил на заседании президиума президент РАН Александр Сергеев,  необходимо попросить правительство отложить дату принятия нового закона о науке на 2021 год или более позднюю дату, отметив,  что это консолидированная позиция президиума академии. Сергеев подчеркнул, что при разработке закона важно принимать во внимание национальный проект «Наука», а также другие национальные проекты, в которые наука включена.  С учетом этого могут измениться и приоритеты и видение.

«Этот вопрос очень серьезный, и мы его сейчас в совершенно спокойной манере обсуждаем и с руководством министерства образования и науки. Руководители Минобрнауки тоже согласны с тем, что не надо вот такой вот спешки», - заявил глава РАН.

Нельзя  допустить ситуации 2017 года, когда в результате бурного обсуждения проекта нового закона о науке всё-таки решили от него отказаться из-за серьезных противоречий в документе. Нужно спокойно начать обсуждение того, какой закон о науке нужен с точки зрения научной общественности, с точки зрения РАН, которая в значительной степени представляет мнение научной общественности страны.

Разработкой нового базового закона о науке на замену действующему закону «О науке и государственной научно-технической политике» с  2014 года занимается  Минобрнауки. В июне этого года ведомство опубликовало для общественного обсуждения законопроект под названием «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». В РАН новый документ уже критиковали. Так, президент РАН этим летом заявлял, что чиновники не учли замечания ученых, которые высказывались к документу раньше.

наука РАН законопроект