Соцсети

Да здравствуют преподаватели с нулевой зарплатой, или новшество в самом богатом вузе страны



 

Пост на странице Askold Ivantchikв Facebook и комментарии о новшестве в МГУ, о том, кто от этого выигрывает, и о том, что из этого может получиться,  поскольку учить даром – даром учить.
 
-  С 2006 г. я преподаю на историческом факультете МГУ в качестве совместителя, как делают многие коллеги из институтов РАН. Оплата этой работы всегда была символической и выплачивалась она, как я понимал, в основном для того, чтобы иметь возможность числить меня официально среди сотрудников факультета, чтобы я мог официально же, в рамках программы, вести занятия и принимать экзамены.
Но вот пришло от коллег с факультета сообщение – «истфак совсем обнищал» (с чего бы это в самом богатом университете страны?),  всех совместителей сократили, включая даже академика Валерия Тишкова. При этом мне любезно предложено читать все то же, что раньше, но на безвозмездной основе.
Конечно, я согласился – не из-за денег я там преподавал, но спросил – будут ли это по-прежнему официальные занятия в рамках программы или мне предложено вести нечто вроде неформального кружка в частном порядке.
Выяснилось, что все официально, и МГУ теперь оформляет сотрудников с нулевой зарплатой. Раньше я о таком не слышал, но ведь чего не бывает. Интересно, подхватят ли это новшество руководители других образовательных и научных учреждений - ведь какая экономия может выйти.
 
Возможно, качество и уровень жизни автора  публикации  от нововведения не пострадают. Но как быть другим преподавателям, любящим свою работу и предмет?  Каково будущее у такого новшества?  Комментарии здесь

А заявление историка представители деканата исторического факультета вуза сейчас опровергают.

 

 

зарплата мгу