Зарубежные СМИ

Студенты из Китая приезжают учиться на Южный Урал



 

Российско-китайское сотрудничество в области образования набирает новые обороты на Урале. Южноуральские вузы становятся все более востребованными среди студентов Поднебесной. 

В Южно-Уральском государственном университете начали обучение 87 студентов из Китайской Народной Республики, прошедшие летнюю школу ЮУрГУ по русскому языку. Интенсивное изучение языка длилось в течение одного месяца, после чего студенты успешно сдали экзамен и были зачислены на востребованные инженерные и архитектурно-строительные направления. Большинство иностранцев прибыло на Южный Урал из Профессионального гидротехнического университета Хуанхэ, давнего партнера ЮУрГУ.

По словам директора архитектурно-строительного института ЮУрГУ Дмитрия Ульриха, значительная часть слушателей летней школы была зачислена на третий курс в архитектурно-строительный институт, где они пройдут обучение в течение двух лет по программе двойных дипломов, реализуемой российским и китайским вузами.

Другие вузы Южного Урала также все чаще становятся объектом внимания учащихся из Китая. Так, 17 китайских студентов из Хэйлунцзянского института иностранных языков в течение пяти месяцев будут заниматься по специально разработанной программе в Челябинском государственном университете, постигая основы русского языка и культуры. В свою очередь 15 студентов ЧелГУ отправились в Хэйлунцзянский институт иностранных языков для изучения китайского языка по программе академического обмена. 

русский язык академический обмен российско-китайское сотрудничество программа двойных дипломов