Обзор СМИ

Академики не согласны с программой «кадрового резерва» для академических университетов и институтов



Российская академия наук (РАН) не участвовала в разработке критериев «Кадрового резерва» - программы Министерства науки и высшего образования РФ по подготовке руководителей для академических институтов и университетов.  Критерии программы и связанные с ней документы нужно еще очень серьезно обсуждать, считает президент академии Александр Сергеев.

 

Обеспокоенность в связи с планом массовой конкурсной подготовки «кадрового резерва» руководителей научных организаций, который анонсировало Минобрануки РФ, ранее выразили члены научного клуба «1 июля». Ученые опасаются возможной массовой замены руководителей из числа ученых-лидеров «эффективными менеджерами». Клуб также считает неприемлемым возрастной ценз для руководителей (не старше 49 лет) и предлагает заменить эти ограничения запретом занимать должность руководителя более двух сроков подряд.

«Критерии отбора «кадрового резерва» с РАН не обсуждались. И хотя Минобрнауки ответственно за «кадровый резерв» в академических институтах и университетах, хочу напомнить, что по регламенту РАН рассматривает и утверждает кандидатуры, которые предлагает министерство. <…> Конечно, мы должны быть вовлечены в процесс обсуждения очень серьезно», - прокомментировал Сергеев опасения членов клуба.

Он добавил, что обсуждать нужно не только критерии отбора «кадрового резерва», в том числе ограничения по возрасту, но и связанные с  этим документы о предельных сроках исполнения полномочий.

Реклама 13

Остается ждать комментарии Минобрнауки РФ.

кадровый резерв РАН минобрнауки