Обзор СМИ

Развенчан миф о замене людей роботами к 2030 году



Исследователи считают, что к 2030 году около 45,5% россиян может лишиться рабочих мест из-за реализации программ цифровой экономики и автоматизации труда. Но, несмотря на развитие техники, технологий и рост производительности труда, обществу еще далеко до тотального высвобождения человека из сферы производства, поясняют в пресс-службе ВНИИ труда. Работники будут переходить из одной сферы в другую, появятся рабочие места, о которых мы можем сейчас даже и не догадываться.

 

«Меняются не только технологии, но и спрос на новые товары и услуги, появляются новые виды деятельности, благодаря чему занятость постепенно перетекает из одной сферы в другую», - поясняет профессор НИУ ВШЭ Евгений Гонтмахер. Например, сейчас во всем мире быстро развивается сфера обслуживания, и все больше людей перемещаются в эту отрасль. Будь это консалтинг, клининг, маркетинг, социальное, бытовое обслуживание и так далее, отметил профессор.

 

Как подчеркивает Гонтмахер, существующая  в России тенденция, когда люди с высшим образованием после 50 лет переходят на менее престижную и менее квалифицированную работу, стала государственным вызовом для того, чтобы вовремя подстраивать систему образования и рынок труда для взрослых людей, больше внимания уделять профессиональной переподготовке. Если же работник ориентируется на постоянное саморазвитие, расширяет свои компетенции, это дает ему дополнительные возможности быть и далее востребованным на рынке труда.

профессии профессиональная переподготовка Цифровая экономика рынок труда роботизация