Обзор СМИ

Профсоюз РАН: сокращение грантовых программ РФФИ недопустимо



Как сообщила пресс-служба профсоюза, из полученных от Минобрнауки РФ разъяснений по ситуации с РФФИ следует,  что вопрос о частичном перераспределении бюджетных средств от РФФИ в Российский научный фонд (РНФ) практически решен, и во имя мифической «оптимизации» планируется свернуть ряд массовых грантовых программ РФФИ, в том числе базовую - по поддержке инициативных проектов по областям знаний. Такие решения «представляются нам крайне вредными», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным профсоюза, средства закрытых программ РФФИ пойдут на увеличение финансирования программ РНФ, в частности, президентской программы исследовательских проектов. Власти также обсуждают предложение использовать эти средства и для расширения функционала РНФ по поддержке значимых инициатив вроде развития генетических технологий и создания крупной исследовательской инфраструктуры. А РФФИ, считает профсоюз, превратится в аналитический и мониторинговый центр, за которым останется только проведение международных конкурсов.

 

Сворачивание массовых грантовых программ РФФИ приведет к негативным последствиям, подчеркивается в сообщении пресс-службы профсоюза. Ранее, благодаря поддержке РФФИ, гранты на научные исследования ежегодно получали тысячи научных групп по всей стране. Теперь - активно работающие научные группы останутся без финансирования, а ведь для многих из них гранты РФФИ были единственной возможностью получить средства на материально-техническое обеспечение исследований. «В итоге нас ждет отток ученых, падение уровня и объема проводимых в большинстве университетов и научных институтов фундаментальных исследований, концентрация сильных коллективов в небольшом числе организаций в нескольких крупных городах России», - поясняют в профсоюзе РАН.

Представители ученых согласны, что конкурсную политику РФФИ нужно менять и призывают обсуждать тему реформирования научных фондов с широким участием научного сообщества.  Финансирование же программ РФФИ должно сохраниться, а финансирование программ РНФ должно увеличиваться за счет дополнительных бюджетных ресурсов.

 

Глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков 11 сентября сообщил журналистам, что систему научных фондов в стране нужно реформировать, работу их систематизировать, чтобы повысить результативность и общую слаженность, а интересы исследователей и приоритетные направления развития науки в стране поставить в центр внимания.

Возможную реформу обсудили на заседании президиума РАН. Академики опасаются, что в результате ее будет расформирован РФФИ. Президиум РАН считает, что академия должна непосредственно участвовать в обсуждении планов реорганизации ведущих российских научных фондов, и в связи с этим  обратитлся в правительство.

РФФИ был создан указом президента в 1992 году. Ежегодно в заявках на гранты РФФИ участвуют 90 тыс. ученых, 20 тыс. заявок становятся победителями. В 2018 году бюджет РФФИ на грантовую поддержку фундаментальных исследований составил 21 млрд. рублей.

РАН грантовое финансирование грант РФФИ