Зарубежные СМИ

Вице-министр образования и науки Казахстана Фатима Жакыпова рассказала об основных задачах ведомства



 

На форуме «Предпринимательское образование для инновационной экономики», который проходит в Нур-Султане, вице-министр образования и науки Республики Казахстан Фатима Жакыпова рассказала об основных задачах, стоящих сегодня перед ведомством.

В качестве первой она назвала развитие взаимодействия формата «вуз-государство-бизнес», который нацелен на повышение конкурентоспособности казахстанской экономики, и, следовательно, на укрепление экспортного потенциала казахстанской высшей школы, повышение привлекательности казахстанских вузов для зарубежных студентов. При решении этой задачи необходимо мобилизовать все ресурсы, включая государственные органы, поскольку конкурентоспособность экономики Казахстана напрямую зависит от качества высшего образования в стране. Вице-министр отметила необходимость привлечения бизнес-партнеров и обратилась за поддержкой в вопросах финансирования через венчурные фонды к KazTechVentures. 

Вторая задача - разработка новых образовательных программ по инициативе и с участием бизнес-сообщества для подготовки востребованных на рынке труда специалистов. Кроме того, создаваемые в вузах технопарки и бизнес-инкубаторы должны работать на результат. Фатима Жакыпова призвала ректоров казахстанских вузов становиться авангардом предпринимательского образования и бизнес-навыков, руководить образовательными организациями как корпорациями, нацеленными на результат. Должны проводиться научные исследования и создаваться новые технологии, востребованные экономикой. 

Реальность требует от выпускников школ, колледжей и вузов не только образовательных и профессиональных компетенций. Крайне необходимы также навыки социальной адаптации, предприимчивости, новаторского мышления, которые должны развиваться в рамках программ предпринимательского образования.

Вице-министр заключила, что инициативы Казахстана будут реализованы только в тесном сотрудничестве государства, бизнеса и образования.

инновационные технологии высшее образование бизнес в образовании образовательные программы