Зарубежные СМИ

Ирак и Беларусь обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере образования



 

В Министерстве образования Республики Беларусь состоялась встреча Министра образования И.В. Карпенко с делегацией Республики Ирак во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел Низаром Аль-Хайраллой.

Министр И.В. Карпенко, приветствуя гостей, отметил важность данной встречи для развития двусторонних контактов между Республикой Беларусь и Республикой Ирак и выразил уверенность в том, что она позволит расширить сферу международного сотрудничества в области образования и науки, а также будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений между двумя странами.

На сегодняшний день приоритетом двустороннего сотрудничества является формирование договорно-правовой основы для дальнейших конкретных действий в образовательной сфере. Предусматривается развитие прямого межуниверситетского сотрудничества, обучение студентов и аспирантов из числа граждан Ирака в белорусских вузах, обмен визитами представителей профессорско-преподавательского состава, специалистами, проведение совместных научных исследований.

В текущем учебном году в университетах Беларуси обучаются 339 граждан Республики Ирак. Беларусские вузы готовы обеспечить прием студентов из Ирака для обучения по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, в том числе на английском языке. Широко внедрена практика организации дистанционного обучения на английском языке по ряду специальностей в области информационных технологий, экономики и управления на предприятии, менеджмента, а также обучения русскому языку.

Низар Аль-Хайралла высоко оценил систему образования Беларуси, отметив, что приоритетной темой для переговоров является высшее образование.

Иракская сторона заинтересована также и в осуществлении подготовки рабочих и специалистов со средним специальным и профессионально-техническим образованием.

Министр образования Республики Беларусь предложил в будущем создать на территории Ирака на договорной основе ресурсные центры профессионального образования и обучения для подготовки высококвалифицированных кадров для социально-производственной сферы по приоритетным видам экономической деятельности государства.

международное сотрудничество русский язык высшее образование профессиональное образование