Обзор СМИ

В США вручили Шнобелевские премии



 В число  обладателей премии за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения вошли исследователи, изучавшие выделение слюны у детей и распространение бактерий при передаче денежных купюр.

Премии в области химии удостоена группа японских исследователей за то, что выяснила, что у пятилетнего ребенка вырабатывается в среднем в сутки около полулитра слюны.

Награду в сфере экономики получили ученые из Турции, Нидерландов и Германии, пытавшиеся установить, с помощью каких денежных купюр проще всего передаются бактерии. Они пришли к выводу, что с этой точки зрения наиболее опасны американский доллар и румынский лей.

Премии в области техники удостоили изобретателя из Ирана. Он разработал устройство для смены подгузников у детей.

Премию в области медицины получил итальянец Сильвано Галлус, установивший, что употребление пиццы может помочь организму справиться с некоторыми болезнями. По мнению ученого, важно, чтобы пицца была приготовлена в Италии.

Шнобелевской премии мира удостоена и группа ученых из Великобритании, Саудовской Аравии, США и Сингапура, выяснявших, доставляют ли человеку приятные ощущения щекотка и чесание.

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются  в сентябре, перед тем, когда называются лауреаты Нобелевской премии. 

Шнобелевская премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований».  Премия может быть выполнена в виде медали из фольги или купюры в 100 триллионов зимбабвийских долларов (меняется от случая к случаю). Также вручается сертификат, подписанный тремя лауреатами Нобелевской премии. Награду лауреатам Шнобелевской премии вручают самые настоящие нобелевские лауреаты. 

премия лауреат премии