Обзор СМИ

Татарстан планирует купить оборудование чемпионата WorldSkills 2019



Союзом WorldSkills Россия совместно с Министерством просвещения РФ разрабатывается программа наследия мирового чемпионата. Республика Татарстан ведет переговоры с рядом партнеров о приобретении для республики и субъектов РФ по льготным ценам оборудования,  использовавшегося во время мирового чемпионата по  профмастерству. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций», руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмиль Губайдуллин.

 

«Сейчас Татарстан ведет переговоры с рядом партнеров о приобретении, в том числе для Республики Татарстан и для других субъектов РФ, данного оборудования по льготным ценам. Скидки составляют до 30%, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Мы очень надеемся, что переговоры пройдут успешно, и это оборудование останется у нас», — сообщил спикер. 

Партнерами для соревнований было предоставлено 60% оборудования, остальная техника, приобретенная Россией, в настоящий момент проходит инвентаризацию.

 «Конечно, мы бы хотели большую часть этого оборудования оставить у нас, в наших образовательных организациях, чтобы наши учебные заведения могли тренироваться, учиться на этом оборудовании», — отметил руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019. 

Губайдуллин добавил, что организационные вопросы решатся в течение месяца, и выразил уверенность в том, что образовательные учреждения РТ и РФ пополнятся новым современным оборудованием, что позволит хорошо подготовиться к мировому чемпионату WorldSkills в Шанхае. 

чемпионаты worldskills russia worldskills