Неформат

«ВКонтакте» откроет лабораторию по изучению искусственного интеллекта



На базе Московского физико-технического института (МФТИ) будет открыта новая научная лаборатория по изучению и развитию технологии искусственного интеллекта,  сообщает пресс-служба вуза.

Кураторами лаборатории станут разработчики «ВКонтакте». Заниматься в ней смогут студенты МФТИ, прошедшие конкурсный отбор. Их исследования и разработки могут стать основой для будущих нововведений.

Студенты будут создавать экспериментальные продукты, проводить исследовательские работы и решить реальные задачи, которыми сейчас занимаются специалисты соцсети.

Научные исследования пройдут по направлениям: понимание и генерация естественного языка, компьютерное зрение, мультимодальные нейронные сети, рекомендательные системы.

Как отметил директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, для развития соцсетей нужны серьезные знания теории графов и искусственного интеллекта, а физтех-школа традиционно сильна в этих направлениях. Он подчеркнул, что результатом работы могут стать заметные в научной среде проекты.

искусственный интеллект соцсети