Обзор СМИ

Минтруд хочет провести эксперимент по четырехдневной рабочей неделе



 В Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства, входящих в нацпроект по повышению производительности труда.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на настоящий момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. По словам замглавы Минэкономразвития Петра Засельского, на многих предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают. «Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — пояснил замминистра. А окончательный вывод о сокращении рабочей недели, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одного предприятия будет безрезультатным. 

Тему возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю в начале июня затронул премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, «это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется», — сказал глава правительства. Идею поддержала Федерация независимых профсоюзов. Обсудит предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю и нижняя палата Госдумы. Подготовить соответствующие законопроекты смогут по итогам дискуссии с правительством, профсоюзами и работодателями.

эксперимент рабочее время производительность труда рабочая неделя