Зарубежные СМИ

Во Владивостоке обсудили перспективы экспорта российского образования



 

В рамках Пятого Дальневосточного экономического форума, проходившего во Владивостоке, обсудили перспективы экспорта образовательных услуг, оказываемых российскими вузами.

Значимыми составляющими форума стали российско-индийский бизнес-диалог и индийско-российский Молодежный форум. В их работе принял участие доктор медицинских наук, профессор Заман Алиевич Сайед, возглавляющий одну из самых крупных российских компаний в сфере организации обучения иностранных студентов в российских вузах — Центр международного образования (ЦМО).

В настоящее время ЦМО приступает к возведению на территории РФ студенческих кампусов с комфортными условиями проживания и развитой инфраструктурой не только для учебы, но и для отдыха и спорта. Данная работа поддерживается на уровне Правительства РФ и получает активное содействие со стороны субъектов федерации. Компания реализует свои проекты в Перми, Йошкар-Оле и Оренбурге.

Выступая на форуме, Заман Сайед говорил о важности привлечения индийского капитала в российский образовательный сектор, о поиске наиболее эффективных путей для инвестирования. Тему экспорта образовательных услуг, оказываемых университетами России, президент ЦМО обсудил в ходе личных встреч с министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Козловым, министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым и заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

В числе прочих был затронут вопрос о необходимости строительства студенческого кампуса на территории одного из крупных университетов на востоке страны. Стороны сошлись во мнении относительно целесообразности данного проекта. Итогом его реализации станет появление студенческого городка, отвечающего самым современным стандартам. 

университеты России экспорт образования иностранные студенты